Меню

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, 17 марта 2024 года: что будет в храме?

Воскресенье 17 марта называется Прощеным. Христиане просят прощения и прощают друг друга. В этот же день мы обращаемся в молитве к преподобным Герасиму Иорданскому, Герасиму Вологодскому и Иакову постнику. Церковь вспоминает благоверного князя Василия Ростовского, преподобномученика Иоасафа Снетогорского, мучеников Павла и Иулианию, святителя Григория, епископа Констанции Кипрской, и перенесение мощей благоверного князя Вячеслава Чешского. Самым известным русским святым, чья память совершается 17 марта, является святой благоверный князь Даниил Московский.


Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из Священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в Прощеное воскресенье 17 марта.

____________

по материалам журнала "ФОМА"

 

По QR-коду:

qr код для пожертвования.

На ЮMoney кошелек:

На расчетный счет:

Религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Адрес: 193149, Ленинградская обл., Всеволожский район, деревня Невский Парклесхоз

ИНН: 4703169079, КПП: 470301001, ОГРН: 1197700013433

Реквизиты счета