Меню

3 марта 2024 — Неделя о блудном сыне, которая продолжает готовить нас к Великому посту.

Воскресенье, 3 марта 2024 года, Неделя о блудном сыне

В период подготовки к Великому посту Церковь предлагает нам евангельскую притчу о блудном сыне. Она дает нам образ покаяния, которое невозможно без переосмысления пройденного пути, трезвой оценки своего состояния, желания оставить прежний образ жизни и начать меняться. Блудный сын, расточив все свое наследство, попал в трудное положение. Он практически отчаялся, но вспомнил об отце, о доме и решил радикально изменить свою жизнь. Блудный сын понимает, что по справедливости за свое греховное поведение он ничего хорошего получить не должен, но все равно, движимый раскаянием и надеждой, возвращается к отцу.

На великой вечерне (в субботу вечером) Недели о блудном сыне поются стихиры, поясняющие евангельское чтение последующего воскресного дня, глас 1:

В безгрешную страну и животную вверихся, / посеяв грех, серпом пожав класы лености / и рукоятием связав деяний моих снопы, / яже и постлах не на гумне покаяния: / но молю Тя, превечнаго делателя нашего Бога, / ветром Твоего любоблагоутробия развей плеву дел моих / и пшеницу даждь души моей оставление, // в небесную Твою затворяя мя житницу, и спаси мя.

Перевод: В безгрешную и жизни полную страну я был введен, / но, посеяв грех, серпом пожал колосья нерадения / и снопов — деяний моих — груды собрал, / которыми и устлал гумно — но не для покаяния! / Но прошу Тебя, предвечного Земледельца нашего, Бога, / ветром Твоего благосердия / развей мякину дел моих, / и пшеницу подай душе моей — прощение, / в небесную Твою житницу затворяя меня, // и спаси меня.

В субботу вечером, на утрени к традиционным полиелейным псалмам присоединяется псалом 136-й «На реках Вавилонских», который будет петься еще две субботы подряд.

Традиции праздника

Неделя о блудном сыне является второй из трех подготовительных недель к Великому посту. Следующая за ней седмица не является сплошной — пост в среду и пятницу не отменяется, но мясо есть еще можно.

__

по материалам Журнала "ФОМА"

По QR-коду:

qr код для пожертвования.

На ЮMoney кошелек:

На расчетный счет:

Религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Адрес: 193149, Ленинградская обл., Всеволожский район, деревня Невский Парклесхоз

ИНН: 4703169079, КПП: 470301001, ОГРН: 1197700013433

Реквизиты счета